Фотоконкурс Лучший год 15 дней до завершения
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум фотографов » Фотошоп » Уроки фотошоп » Готовим фото для интернета (Ещё один совет как подготовить фотографию для интернета)
Готовим фото для интернета

DolpfinДата: Четверг, 09.01.2014, 20:42 | Сообщение # 1
Любитель+
Статус: Online
Способ №2 ( способ №1 здесь )

Готовим фото для интернета. В этой теме хочу рассказать как подготовить фотографию, для загрузки на сайт, без потери качества и с малым весом (кб, мб и т.д.).
Для начала объясню для чего существует необходимость уменьшения веса фотографий при загрузке в интернет... Многие наверное думают что вредные владельцы сайтов экономят дисковое пространство и ставят ограничение на загрузку фотографий, но это не так! Дело в том, что чем больше вес фотографии тем дольше загружается страница, а если ещё и малая скорость интернета то она ещё дольше загружается. Особенно это ощутимо на мобильных устройствах. Думаю каждый сталкивался с ситуацией когда заходишь на сайт с мобильника, а страница грузится пол-часа, начинаете нервничать и ругать интернет. smile Так вот основная проблема при загрузке сайтов это изображения и для того чтоб снизить скорость загрузки приходится их оптимизировать. Теперь возникает вопрос, а как это сделать без потерь качества и без лишних проблем? Ответ на вопрос есть и в этом нам поможет программа Radical Image Optimization Tool (в сокращенном варианте RIOT)

Сама по себе программа занимает не много места на компьютере и очень проста в обращении. Всё что Вам надо это скачать программу по ссылке Radical Image Optimization Tool, установить на свой компьютер и радоваться жизни!

Дальше вкратце объясню как пользоваться программой:

После того как Вы обработали фото в фоторедакторе, типа Adobe Photoshop, открываете RIOT и выбираете обработанное фото (см. скриншот)

После добавления программа выдаст запрос на ввод размера фото, выставляете свои размеры (например как на нашем сайте) и нажимаете ОК (см. скриншот)

После нажатия на ОК программа автоматически оптимизирует изображение (см. скриншот)

Далее существует ещё ряд дополнительных настроек позволяющих отрегулировать степень сжатия, настройки яркости, контраста и т.д. Обо всех говорить не буду разберётесь сами (см. скриншот)

И последнее что надо сделать, после выполнения выше описанных действий, это сохранить фото на компьютер. Здесь очень внимательно, есть один нюанс... После того как нажмёте кнопку Save, всплывёт окошко с предложением заменить изображение, так вот тут нажимаем NO (см. скриншот), потому как если нажать YES ваше оригинальное изображение будет заменено на уменьшенное! Итак жмём NO и в открывшемся окне выбираем папку и сохраняем.

На этом вроде всё, Если возникнут вопросы задавайте, чем могу помогу!

P.S. В заключение пример скриншота "Найдите разницу" smile

Прикрепления: 0000105.png(281Kb) · 3748502.jpg(154Kb) · 6208294.jpg(169Kb) · 8276199.jpg(130Kb) · 2870090.jpg(174Kb) · 3712864.jpg(583Kb)

Настоящий фотограф не любит фотографию.... он живёт фотографией! Вячеслав С.

ayouko111Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 19:00 | Сообщение # 2
Эксперт+
Статус: Офлайн
Хорошая программа.

master80Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 22:44 | Сообщение # 3
Новичок
А мб кто нибудь поскажет по поводу того что во многих соц сетях фото меняются цвета?

ChumpishДата: Воскресенье, 08.06.2014, 23:14 | Сообщение # 4
Профи
master80, это действительно так. Видимо это связано с тем, что социалки вообще-то не созданы для распространения или обмена художественными изображениями, они скорее для лёгкого трёпа/флуда. На качественное воспроизведение фотографий обращают внимание на фотосайтах. И на нашем сайте не сразу всё заработало хорошо, но поскольку вопрос важен, то владелец сайта приложил усилия к получению достойной цветопередачи.

DolpfinДата: Суббота, 23.01.2016, 13:05 | Сообщение # 5
Любитель+
Статус: Online
Учитесь правильно сжимать снимки и проблем не будет (пример фото с параметрами 1102x799px/226.6Kb http://www.i-foto-graf.com/photo/fotogalereja/portret/timur/3-0-3147)

Моё личное мнение по поводу размеров фотографий на сайте, из личного опыта:
1. Размер фотографии в пикселях (рх) должен быть таким чтоб помещался в
окне браузера. Зачем больше?  Или кто-то смотрит картины в музее
проматывая вверх или вниз? Если для поиска вошей на фото тогда ДА.
2. Вес фотографий (Kb) выбран вполне обдумано и он является оптимальным
для нормальной загрузки вэбстраниц. И дело тут не в мощности сайта, а в
мощности ваших компьютеров, и сделано тут всё для людей, исходя из
опыта, наблюдений и пожеланий пользователей.

Настоящий фотограф не любит фотографию.... он живёт фотографией! Вячеслав С.

ayouko111Дата: Суббота, 23.01.2016, 15:37 | Сообщение # 6
Эксперт+
Однозначно нет смысла в тяжёлых фотках, если только из них баннер не делать. А для экранного формата 1200х1200 за глаза хватит. Мне для вошей (тли) 900 хватило :p.

lzavrievaДата: Воскресенье, 21.02.2016, 15:55 | Сообщение # 7
Любитель
отличная штука! большое спасибо!!!!!!!!!!!!

Форум фотографов » Фотошоп » Уроки фотошоп » Готовим фото для интернета (Ещё один совет как подготовить фотографию для интернета)
Страница 1 из 11
Поиск: