Фотоконкурс Лучший год 15 дней до завершения
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум фотографов » Как выбрать оборудование для съёмки? » Другое оборудование » Помогите с выбором головы для съёмки панорам (Нужно снимать большие панорамы)
Помогите с выбором головы для съёмки панорам

JenechkaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:55 | Сообщение # 1
Новичок
Статус: Офлайн
Здравствуйте!
Мне захотелось заняться панорамной съёмкой и хотелось бы автоматизировать процесс. Я слышал, что для этого существуют головы для панорамной съёмки. Помогите пожалуйста найти и выбрать.
Заранее спасибо!

ChumpishДата: Понедельник, 14.01.2013, 01:24 | Сообщение # 2
Профи
Евгения, Вы бы поточнее описали какие панорамы Вы хотите снимать, сферические или цилиндрические, а если цилиндрические, то только горизонтальные или вертикальные тоже. Для всех этих видов съёмки есть разное оборудование и универсальная голова стоит как зеркалка начального уровня. Вам это точно надо? Или Вы хотите снимать самый распространённый вид панорам, цилиндрические горизонтальные? С этим справится почти любая штативная голова с вращением вокруг вертикальной оси. Только желателен уровень, или встроенный в голову и в площадку, или устанавливаемый на камеру. Можно обходится и без уровня, но тогда после сшивки панорамы может потребоватся срезать кадрированием значительную площадь снимка. Для двух других видов панорам потребуется более специализированное и, соответственно, более дорогое оборудование.

DestinyДата: Понедельник, 14.01.2013, 22:23 | Сообщение # 3
Новичок
Поддерживаю тов. Chumpish. Действительно, надо с начала определиться, какая панорама нужна в конечном итоге. Большую часть панорам можно сделать с рук или со штатива.
Однако, если требуется сделать высокодетализированную панораму, тут потребуется автоматизированная голова. Их производят либо американцы Gigapan, либо французы Panogear, либо немцы Dr Clauss. Первые два - бюджетные варианты (в районе 500-1500 у.е.), третий - дорогое немецкое качество (в районе 5000-15000 Евро). Все умеют снимать и частичные, и цилиндрические, и сферические панорамы высокого качества детализации.
Если требуется снимать исключительно сферические панорамы типа в реальном времени - то есть, одним кадром вся панорама, как для яндекс-карт - для этого есть головы английской компании NCTech. За счет сложности самого устройства (4 объектива + 4 матрицы + встроенное ПО для сборки) стоит довольно дорого - в районе 9000-13000 Евро.

Если какая-то из головок заинтересует - спрашивай, расскажу поподробнее. Благо опыт работы имелся.

JenechkaДата: Вторник, 15.01.2013, 01:26 | Сообщение # 4
Новичок
Цитата (Destiny)
Однако, если требуется сделать высокодетализированную панораму, тут потребуется автоматизированная голова. Их производят либо американцы Gigapan, либо французы Panogear, либо немцы Dr Clauss. Первые два - бюджетные варианты (в районе 500-1500 у.е.), третий - дорогое немецкое качество (в районе 5000-15000 Евро). Все умеют снимать и частичные, и цилиндрические, и сферические панорамы высокого качества детализации.

Меня интересует что-нибудь в пределах 1000-1200$, при условии что я выставила настройки и нажала, допустим ОК и далее устройство отсняло бы мне материал для склейки панорам.

Цитата (Chumpish)
Евгения, Вы бы поточнее описали какие панорамы Вы хотите снимать, сферические или цилиндрические, а если цилиндрические, то только горизонтальные или вертикальные тоже. Для всех этих видов съёмки есть разное оборудование и универсальная голова стоит как зеркалка начального уровня. Вам это точно надо?

Различные, включая сферические для виртуальных туров. Надо точно))))

Спасибо за то что откликнулись!

DestinyДата: Вторник, 15.01.2013, 08:22 | Сообщение # 5
Новичок
Под какой фотоаппарат?

alex_kuryanovДата: Четверг, 11.12.2014, 17:21 | Сообщение # 6
Новичок
Здравствуйте,
Могу поделиться своим опытом.
Использование автоматизированной панорамной головы оправданно только в том случае, если вы будете снимать невообразимое количество панорам каждый день и не будете особо париться насчет их обработки, т.е. например если Вам надо отснять в день 100-200 точек.
На практике же обычно фотографу поступает заказ на съемку одного виртуального тура, например, мини-отеля. В этом случае Вы снимаете около 5-10 точек, а дальше несколько дней обрабатываете эти снимки.
Т.о. большие деньги, потраченные на покупку автоматизированной головы не помогут Вам сэкономить время ( если конечно Ваш вариант не первый, когда Вам надо очень много и без обработки).
В большинстве случаев панорамы снимают со следующего оборудования
- штатив - подойдет любой с нагрузкой 6-8 кг, хорошие штативы далют Benro, Manfrotto
- камера - по большому счету можно использовать любую зеркалку
- объектив - ширик, или фишай. Фишай лучше, т.к кадров будет меньше, и это упростит обработку. Из распространенных объективово - Sigma 8mm или Samyang 8mm
- панорамная головка. как правило используют головe NP Orbita (http://www.nodalpoint.ru/), или если позволяет бюджет то Nodal Ninya (http://www.nodalninja.com/)

Форум фотографов » Как выбрать оборудование для съёмки? » Другое оборудование » Помогите с выбором головы для съёмки панорам (Нужно снимать большие панорамы)
Страница 1 из 11
Поиск: