[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум фотографов » Общение » Обсуждение фотографий » Разбор по заданной теме (Работа над ошибками)
Разбор по заданной теме
DolpfinДата: Четверг, 14.03.2013, 15:36 | Сообщение # 1
Фото сайт Я фотограф
Любитель
Награды: 8
Статус: Офлайн
Уважаемые друзья фотографы! Предлагаю устроить разборы фотографий по заданной теме. Например: Любой из пользователей предлагает тему, из
предложенных вариантов выбираем самую интересную, в течении недели
снимаем и выкладываем фотографии с обсуждением ошибок.

Оставляем здесь предложения для темы недели! wink
Первая тема подворотни с 14.03.2013 до 24.03.2013 дальше с каждого понедельника новая тема.

Настоящий фотограф не любит фотографию.... он живёт фотографией! Вячеслав С.

ChumpishДата: Четверг, 14.03.2013, 17:11 | Сообщение # 2
Фото сайт Я фотограф
Профи
Награды: 7
Интересная идея. Но вот сроки ... Мы всё же не слушатели фотошколы или студенты. Там можно зажимать со сроками, учиться-то не так уж и долго, а вот для трудящегося люда ... Да и активность народа не высока. Мне кажется, что не то что недели, но и десяти дней мало. По-моему минимум 3-4 недели.
И вот хочется придумать какой-то стимул для новичков, чтобы не стеснялись комментировать чужие работы. Глаза и понимание красоты есть у любого человека вне зависимости от опыта, а значит и имеет право высказать своё мнение. А то потреблянство какое-то, типа вы мне пишите, а я буду только пользоваться вашим временем и трудом. Ну вот и пишут единицы.

DolpfinДата: Четверг, 14.03.2013, 18:19 | Сообщение # 3
Фото сайт Я фотограф
Любитель
m,  У мну уже мысли закончились как народ растормошить, могу предложить самым активным комментаторам из начинающих программу Camera Sim в полном варианте для ПК или для айфона.

По поводу сроков заданий... ну ежу понятно что народ работает,  если будут позже срока ничего страшного, будем обсуждать, главное будут темы и разборы а не бесцельное клацанье камерой... Мне так кажется...

ChumpishДата: Четверг, 14.03.2013, 18:31 | Сообщение # 4
Фото сайт Я фотограф
Профи
Ну вот и думаю, что по срокам надо прямо и написать, что мол это не конкурс, а взаимопомощь, а поэтому сроки не жёсткие, а ориентировочные. 
И ещё вопрос родился. А снимки будем выкладывать в общую кучу, в галереи? Может лучше как-то отделить от общей массы, а то не очень понятно будет, что для тематического разбора, а что просто для общего потребления.

DolpfinДата: Четверг, 14.03.2013, 18:54 | Сообщение # 5
Фото сайт Я фотограф
Любитель
Цитата (Chumpish)
что для тематического разбора, а что просто для общего потребления

Думаю что ДА, создам новый раздел будем в него грузить!

lidiyatimДата: Пятница, 15.03.2013, 00:47 | Сообщение # 6
Фото сайт Я фотограф
Эксперт
Награды: 12
bye Привет ....Обсуждаем   каждое выложенное фото ?  .Ясно   А мне нравится идея..   Конкурсы я боюсь  а тут  свободный  формат обсуждения работы  думаю  форумцы заинтересуются..Главное тема есть ...   А то бродишь  по городу с мыслью "Ну чтобы сфоткать    " ..мучаешься..А тут  цель   Пошла по подворотням ...  В кавикоме смотрела  вставку  из 10 ти работ  с явными  ошибками ..просто мимо не пройдёшь , а  Вы Вячеслав  выставили снимок на мой взгляд просто  замечательный..  Может  кто-то видим в нем недостатки ..Расскажите , будет очень интересно .  surprised

Pchelkina5Дата: Пятница, 15.03.2013, 16:44 | Сообщение # 7
Фото сайт Я фотограф
Эксперт+
Награды: 4
И все-таки трудно новичкам комментировать чужие фотографии, думаю многие со мной согласятся. Особенно после просмотра фотографий более опытных коллег. Иной раз смотришь на Ваши фото и думаешь: "Ну как, как они это делают?!". smile И как тогда комментировать....

DolpfinДата: Пятница, 15.03.2013, 19:00 | Сообщение # 8
Фото сайт Я фотограф
Любитель
Цитата (Pchelkina5)
И как тогда комментировать....

Ответ на Ваш вопрос прост! Читаете  статьи (на сайте и в интернете их много) анализируете снимок (исходя из прочитанного)  и пишите что заметили. Даже если и напишите ерунду Вас палкой бить не будут, подскажут и укажут на недостатки. Да и просто можно писать свои впечатления - понравилось то-то, не понравилось то-то. Общение и есть путь к совершенству!

lidiyatimДата: Пятница, 15.03.2013, 19:48 | Сообщение # 9
Фото сайт Я фотограф
Эксперт
Награды: 12
Цитата (Dolpfin)
И все-таки трудно новичкам комментировать чужие фотографии, думаю многие со мной согласятся.
Далеко с Вами не согласна..Вы в музей картин  тоже ходите  подготовленным   художником ... конечно нет  и стихи  читаете  тоже ведь не  будучи  поэтом..Это искусство  созвучно Вашей душе..Думаю довольно не обязательно выражаться техническми терминами. важно чувствовать  снимок  ,  работу автору, его мысли . эмоции..Я  признаться иногда  трудно понимаю  комменты уважаемых наших профи..  Но занимаясь фото уже почти три года   хорошую достойную работу  чувствую  чутьём .   визуально , как  говорят..Хотя композиция для меня ещё не  стала  как Отче наш.  к  сожалению  фотик в руки , и она  сразу меня покидает . biggrin Ничего  догоним, а Вячеслав прав    не надо стесняться говорить что думаешь ..Пусть даже и кому-то это покажется   смешным   либо  наивным ..Но это моя наивность и только моя .. Все мы разные и все мы где-то личности . Ну понесло меня   не остановишь ...Всем удачи bye

Сообщение отредактировал lidiyatim - Пятница, 15.03.2013, 19:50

ChumpishДата: Суббота, 16.03.2013, 20:44 | Сообщение # 10
Фото сайт Я фотограф
Профи
Цитата (Pchelkina5)
И все-таки трудно новичкам комментировать чужие фотографии,
Вообще комментировать чужие фотографии трудно. Ну может кроме случаев явных технических ляпов. А уж что касается композиции, светотени, цвета, то уже совсем уходим в область вкусов. В сети был описан случай когда профи из гламурного журнала можно сказать опозорился снимая девушек-туристок на фоне какой-то достопримечательности по их просьбе, знаете как это бывает, просьба к прохожему "сфоткайте нас на наш фотик". Он там видите ли ловил интересный разворот головы, необычное направление взгляда, а нужен был тупой "лук" анфас. Так он и остался в памяти девушек как несчастный лох впервые взявший в руки фотоаппарат. Поэтому думаю, что
Цитата (lidiyatim)
не надо стесняться говорить что думаешь ..Пусть даже и кому-то это покажется   смешным   либо  наивным ..Но это моя наивность и только моя .. Все мы разные и все мы где-то личности

А что касается
Цитата (Pchelkina5)
И как тогда комментировать....
То начинающему возможно стоит просто избегать осуждения технических приёмов и всё. Кстати с техническими вопросами и очень опытные фотографы часто не угадывают. Ну уж а высказывания типа "вот действительно вижу цвет <тут  название камеры или бренда>" может произнести человек слабо знакомый с цветокоррекцией. С такими угадайками чаще всего и выглядят смешно. А в остальном
Цитата (lidiyatim)
.Вы в музей картин  тоже ходите  подготовленным   художником ... конечно нет  и стихи  читаете  тоже ведь не  будучи  поэтом..

Добавлено (16.03.2013, 19:44)
---------------------------------------------
По снимку "art nouveau" автора  KsandrCox. Может расширим толкование темы "Подворотни" и включим туда же парадные?

Сообщение отредактировал Chumpish - Суббота, 16.03.2013, 20:49

Форум фотографов » Общение » Обсуждение фотографий » Разбор по заданной теме (Работа над ошибками)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Фото сайт Я фотограф