Фотоконкурс Лучший год 15 дней до завершения
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум фотографов » Общение » Полезные ссылки » Фотоконкурсы (Объявлять конкурсы по разделам)
Фотоконкурсы

FedorovnaДата: Среда, 23.05.2012, 21:25 | Сообщение # 11
Любитель
Статус: Офлайн
Прочитала переписку только сегодня (я новичок на сайте). У всех оппонентов есть зерно истины. Есть сайты, где выставят фотографии и они просто "умирают". По личному опыту скажу, что сайт с полутора десятками конкурсов привлекает своей динамичностью, жизнь как бы кипит. Тоже свои недостатки: клоны, кланы и т.д. Но, если не обращать внимание (а недостатки есть у всех и везде), вышеуказанный сайт как бы "дает" домашнее задание. Честно говоря, смотришь другими глазами на окружающий мир, а вдруг будет и такой конкурс. Идет активное голосование, видно - интересна ли твоя фотография. Короче, я за конкурсы двумя руками. А приз - достаточно того, что твоя фотография в числе победителей.

ARRДата: Четверг, 24.05.2012, 09:17 | Сообщение # 12
Любитель+
Quote (Fedorovna)
Но, если не обращать внимание (а недостатки есть у всех и везде), вышеуказанный сайт как бы "дает" домашнее задание. Честно говоря, смотришь другими глазами на окружающий мир, а вдруг будет и такой конкурс. Идет активное голосование, видно - интересна ли твоя фотография. Короче, я за конкурсы двумя руками. А приз - достаточно того, что твоя фотография в числе победителей.

Рад, что у Вас такое мнение, значит Вам не безразлична "жизнь" сайта и есть заинтересованность в его участии.

Ant1pkaДата: Суббота, 26.05.2012, 23:58 | Сообщение # 13
Любитель
Я бы еще голосование "прилепил" на тему: "Хотите ли Вы конкурсы на сайте?
1. Да
2. нет
3. Все равно"

По теме: согласен с предыдущими постами о том, что конкурсы делают сайт динамичнее, живее. Уж точно хуже не будет.
Тут упоминали некоторые сайты-фотоконкурсы. Мне там не нравится один момент: один конкурс длится около 2-3-х месяцев. Хотелось бы ограничить это время хотя бы до 2-х недель. Отправил работу на конкурс и тут же результат этого конкурса... а не вспоминать через полтора месяца: "ой! а что же там с моей работой на конкурсе?" biggrin
По поводу системы оценки: она должна быть максимально прозрачна. Вплоть до того, чтобы каждый пользователь видел, кто, как и за кого проголосовал.
По поводу количества конкурсов в месяц: думаю, что 2-3 в месяц будет вполне достаточно. И тематику задавать не по "меню разделов фотографий" (жанр, портрет, пейзаж, etc), а самой фотографии. например, какой-нибудь конкурс под названием "Лирика". В нем могут выложить фотографию с пианистом, кто-то лирику увидит в цветке, а кто-то в здании...
По поводу призов: виртуальные медальки вполне нормальный приз. Еще бы сделал раздел на сайте с фотографиями-победителями, типа "Доска почета"
По поводу судей: вот тут засада biggrin если оценивать фотографии позволить всем участникам конференции (сайта), то это создаст
Quote (Fedorovna)
клоны, кланы и т.д.
. Если же только "избранным", то их должно быть максимальное количество, а не 2-3 человека wink

Пы.Сы.: на сайте недавно - ногами не пинайте biggrin

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Евгений Львович Шварц

Ant1pkaДата: Воскресенье, 27.05.2012, 00:08 | Сообщение # 14
Любитель
и еще: нужно ограничить время набора фотографий, чтобы участники были в равных условиях. если же набор проводится в течении всего конкурса, тогда человек загрузивший фотографию в последний день, является просто статистом biggrin это, конечно его проблемы - "нечего спать! нужно чаще заходить", но все же как-то не очень... гораздо лучше "нечего спать! жди следующий конкурс" biggrin
И объявлять о начале конкурса хотя бы за неделю, чтобы к нему можно было подготовиться, - не у всех есть громадные базы фотографий в отличном качестве для конкурсов на любую тематику! по крайней мере, у меня точно ее нет biggrin
Эгоистично? мне можно biggrin

"Я не волшебник, я только учусь" (с) Евгений Львович Шварц

Сообщение отредактировал Ant1pka - Воскресенье, 27.05.2012, 00:09

DolpfinДата: Воскресенье, 27.05.2012, 23:16 | Сообщение # 15
Любитель+
Статус: Online
Quote (Ant1pka)
и еще: нужно ограничить время набора фотографий,

Это дельная мысль и правильная! Спасибо!

Настоящий фотограф не любит фотографию.... он живёт фотографией! Вячеслав С.

AlexandrДата: Среда, 01.05.2013, 20:46 | Сообщение # 16
Профи
Вполне поддерживаю! Конкурсы нужны, определить время проведения, на пример, две недели на прием работ, неделю на голосование. Думаю сайтовцы зашевелятся ). В зависимости от темы и сложности, можно увеличить прием работ или сделать блиц- конкурс (3-5 дней). Сделать приз- медальки ) или кубки, на усмотрение администрации. Еще можно сделать премию "Выбор клуба", например. Фотография набравшая максимальное количество оценок, плюс автора работы отметить доской почета biggrin . Может так жизнь клуба и закипит.

Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя.
Пауло Коэльо

Сообщение отредактировал Alexandr - Среда, 01.05.2013, 20:47

DolpfinДата: Суббота, 04.05.2013, 04:04 | Сообщение # 17
Любитель+
Цитата (Alexandr)
Думаю сайтовцы зашевелятся

Практика показывает что не очень и шевелятся

Цитата (Alexandr)
медальки ) или кубки

Это всё есть вот пример

Цитата (Alexandr)
плюс автора работы отметить доской почета

Доска была, просто после смены дизайна сайта ещё не успел её довести до ума, но будет

AlexandrДата: Суббота, 04.05.2013, 16:17 | Сообщение # 18
Профи
Цитата (Alexandr)
Практика показывает что не очень и шевелятся
А вдруг зашевелятся? Попытка не пытка... ) может сокращение срока приема работ,а потом недельное голосование и дадут свои результаты. Даже если и отрицательный- но результат). Да и работы на конкурсах и в галерее надо чтоб выставлялись анонимно, в таком случае оценки будут более адекватными (на мой взгляд)

Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя.
Пауло Коэльо

alexandrPДата: Вторник, 14.05.2013, 22:56 | Сообщение # 19
Любитель
Хочу присоединится к диалогу. Мне, например, нравится на сайте раздел "ТОП 100". Попадание фотографии в первую сотню свидетельствует уже обо многом. Конкурс это на сайте или нет? Я считаю, что это основной и, что главное, постоянный конкурс на сайте. В принципе, от количества фотографий в сотке может зависеть рейтинг участников. А вообще при проведении тематических конкурсов, возможно, есть смысл разрешить участникам сайта размещать большее количество фотографий (хотя бы 2-3). Я, например, часто не уверен в своём окончательном выборе. А тем более при равном примерно качестве фотографий и даже, если хотите, при равной художественности на оценку часто влияет индивидуальный вкус участников сайта, т.е. пристрастие к чему либо и даже настроение в тот или иной момент. Правильно это или нет. Поэтому голосование часто бывает непредсказуемым.
        И ещё хотел бы пожелать ("коль пошла такая пьянка") - это уменьшить срок проведения одного конкурса, например, до одного месяца. Можно одновременно проводить несколько конкурсов. Призы могут быть и в большинстве своём должны быть виртуальными, а именно: повышение рейтинга, особые знаки отличия  участников-победителей в виде переходящих кубков-значков, возможность в следующем конкурсе  размещать на 1 фотографию больше, дать возможность победителям объявить тематику следующего конкурса и т.д. В любом случае главное здесь не в призе, а в признании авторов и их фотографий.
       Да, и ещё о критике фотографий. Её воспринимают по всякому, иногда обижаются. И критикуют, кстати, тоже по разному. Но трудно и невозможно участников сайта заставить под чужими фотографиями писать конструктивно и интересно. Поэтому, если размещаешь фотографию, то должен быть готов услышать любую критику.
       Где-то так...

DolpfinДата: Четверг, 16.05.2013, 15:13 | Сообщение # 20
Любитель+
Надо подумать как всё грамотно сделать... unsure

Форум фотографов » Общение » Полезные ссылки » Фотоконкурсы (Объявлять конкурсы по разделам)
Страница 2 из 3«123»
Поиск: