Фотоконкурс Лучший год
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум фотографов » Фототехника » Вопросы по технике » Никон Д800 (Мнение форумчан)
Никон Д800

ARRДата: Вторник, 15.05.2012, 09:11 | Сообщение # 1
Любитель+
Статус: Офлайн
Хочу перейти на ФФ, вот только мучают сомнения, остановить свой выбор на проверенном Никон Д700 или на новинке Д800? Интересно ваше мнение, мнения форумчан на других форумах отслеживаю, кроме "демагогии" пока ничего не вижу. Рад буду вашему мнению.

ChumpishДата: Вторник, 15.05.2012, 22:09 | Сообщение # 2
Профи
Хотя меня мало интересует этот бренд, но для общего развития немного присматриваюсь. Может мои наблюдения Вам что-то подскажут. Так вот. Верхнее значение ISO у этих камер одинаково и по сегодняшним меркам весьма скромное. А это цифра косвенно указывает на шумовые характеристики. На первых тестовых снимках D800 была очень заметна высокая шумность матрицы. Заметно больше, чем у D700. Но! У 800-го 36 Mpix против 12-ти у 700-го. А это позволяет надеятся на довольно эффективное снижение шума при ресайзе, который у 700-го вообщем-то невозможен. Ну и кроме того 800-й всё же принадлежит к следующему поколению камер. Вообще иметь заметный избыток мегапикселей иногда облегчает ретушь. Например проще вырезать маску, т.к. обычно однопиксельные детали на изображении 10-15 Mpix на 800-м будут уже в 2-3 пикселя.
Вот только получить предельно возможное качество на D800 можно будет при применении очень высококачественной оптики. А сколько это денег потребует... biggrin

ARRДата: Среда, 16.05.2012, 07:05 | Сообщение # 3
Любитель+
Про незначительное расхождение по шумам с 700 уже в курсе, а вот про ресайз не знал. Остальная информация от Вашего пояснения, интересна. Про оптику согласен. Меня больше тяготит к спорту, а именно те соревнования, которые проходят в залах. Вы знаете, что там плохое освещение. Жанровые уличные снимки. Далее пейзаж, а это где-то 20% от моего интереса, но все-же. Вот и начал задумываться о технике, которая имела бы полноразмерную матрицу, по цепкому АФ и по шумам (минимальным, т.к. больше всего люблю делать "кроп"). Отсюда и метания. В наличии на сегодня Никон Д90, штатный 18-105 мм 3,5-5,6, плюс Токина 50-135 мм 2,8 и 50 мм 1,4 (с учетом 1,5 получается 75 мм).

rikiДата: Среда, 15.01.2014, 10:38 | Сообщение # 4
Новичок
Никоны шумят порядочно

pukatukla963Дата: Понедельник, 05.05.2014, 23:28 | Сообщение # 5
Новичок
А что насчет шевеленки в 8сотке?

master80Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 22:41 | Сообщение # 6
Новичок
А какой комп нужен для обработки 36мп фото?

ChumpishДата: Воскресенье, 08.06.2014, 23:22 | Сообщение # 7
Профи
master80, тут ещё важен вопрос объёмов обрабатываемых потоков фотографий. У меня например старенький комп с 2 Гб мозгов, одним ядром на 3 гГц и мне его хватает для работы с фотографиями вплоть до 50 Mpix и до 8-10 слоёв в Фотошопе без заметного торможения, а вот когда обрабатывал панорамы в 120-150 Mpix с более чем тремя слоями уже тормозило изрядно. Но я знаю, что например свадебщикам, где надо быстро обработать громадные потоки, мой комп будет изрядно тормозить работу т.к. они часто используют групповую обработку. У меня нет такой спешки и нет групповой обработки, поэтому и компа хватает.

Форум фотографов » Фототехника » Вопросы по технике » Никон Д800 (Мнение форумчан)
Страница 1 из 11
Поиск: